В ближайшие дни из-за оттепели усиливается опасность оползней снежных и ледяных массивов с крыш, лавинная опасность в горах, начинается интенсивное таяние снега и льда и образования сосулек

Об этом сообщает главный синоптик Укргидрометцентра.

По словам Диденко, сосульки — очень красивое слово и красивое явление, но в то же время не менее опасное.

День святой Анны: кому нельзя выходить на улицу 22 декабря

«Уважаемые дворники, коммунальщики, владельцы частных кафе, ресторанов и просто домов посбивайте заблаговременно сосульки под крышами и навесами. И физическими упражнениями на свежем воздухе приятно заняться, и опасности следует избежать и страховку не придется выплачивать по судебным искам», просит синоптик.

По словам Диденко, поскольку впереди последние выходные перед Новым годом, и все люди ринуться штурмовать магазины в поисках подарков, особо важно знать, какие сюрпризы приготовила погода.

По информации синоптика, в субботу 23 декабря ожидается снег, который будет переходить в мокрый снег.
а в воскресенье, 24 декабря — снег, который будет переходить в дождь.

В субботу, 23 декабря  в течение дня температура будет колебаться от -3 градусов мороза до + 4 градусов тепла. В воскресенье же прогнозируется  оттепель — от 0 + 6 градусов тепла.

«На дорогах — дрянь. Особое предостережение. В воскресенье в Украине ожидается хотя и юго-западный, но очень сильный, к штормового, ветер. В Карпатах — лавинная опасность.

В Киеве на выходные — снег, мокрый снег, дождь. На дорогах гололедица, в воскресенье — микропотопы.
Ветер юго-западный, в воскресенье — очень сильный ветер.

В субботу в столице будет прохладно, днем ​​0-2 градуса мороза. В воскресенье потеплеет до +2 + 5 градусов.

С понедельника оттепель охватит всю Украину», — предостерегает главный синоптик.

Напомним, как ранее писала Politeka, из-за непогоды в Украине за прошедшие сутки произошло более 1,3 тыс. дорожно-транспортных происшествий.

Источник: Politeka