Автомобили, которые въезжают в Украину из Литвы и стран Евросоюза, должны растаможиваться на общих основаниях

Такое мнение высказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на киевской пресс-конференции.

По мнению премьера, закон должен быть один для всех и не должно быть кого-то избранного, на каких-то номерах. Должна быть общая система растаможки в стране, если какие-то непомерные ставки – давайте об этом говорить.

Как выбрать машину на «евробляхах»: Топ-5 бюджетных авто

Глава правительства отрапортовал, что сейчас в профильном комитете парламента ведется работа по решению этой проблемы.

«Ввозить автомобили, которые нигде никем не регистрируются и на которых очень часто происходят преступления и в отношении которых невозможно ничего выяснить, – это ненормально. Никто не хочет ничего плохого сказать в отношении автомобилистов, но нужно понимать, что нам надо находить правильное решение, которое сделает всех равными перед законом», – подчеркнул премьер.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Украине стремительно растет количество владельцев автомобилей с еврономерами не только среди рядовых граждан, но и среди высокопоставленных чиновников. Это не удивительно, так как цена на подержанные авто в Европе намного ниже, чем в Украине. В то же время проверить законность пребывания такого автомобиля в Украине полиция не может, поскольку это прерогатива другого ведомства, у которого нет полномочий останавливать автомобили на дорогах общего пользования.

Источник: Politeka