Апелляция ГПУ в деле об убийстве во время Евромайдана журналиста Вячеслава Веремия является просто имитацией бурной деятельности

Об этом завил юрист Маси Найем.

Он обратил внимание на тот факт, что дело в отношении причастного к убийству Юрия Крысина по 115-й статье было дважды закрыто прокурором генеральной прокуратуры Красножоном Е.А. еще летом 2014  года.

Тогда формулировка звучала: «Крисін з «колегами» наніс битками декілька ударів (легкі тілесні), припинили хуліганські дії і залишили місце злочину. А потім Алієв з особистих мотивів вчинив постріл, який і вбив Веремія».

«На тот момент в прокуратуре были уже все видео, при синхронизации которых абсолютно четко видно последовальность и согласованность действий нападающих вместе с Крысиным и стреляющим Алиевым», — отметил Найем.

Рейдерство, дружба с «Енакиевским»: разоблачен главный титушка Майдана

Адвокат матери убитого Виктория Дейнек также подчеркнула, что осужденному на 4 года условно за убийство Веремия, еще на стадии следствия намеренно переквалифицировали статью обвинения на менее тяжкую.

«Я думаю, что это было еще в самом начале, еще на стадии следствия все спланировано: выводить его из этого дела, с особо тяжкого преступления в менее тяжкое с переквалификацией, а потом – не дать общественности доступа к этому процессу, закрыть его, и, собственно, слушать в суде, как будет удобно Крысину», – сказала Дейнека.

По ее словам, когда еще Крысин находился под домашним арестом, его адвокат заявил ходатайство об изменении меры пресечения на личное обязательство, и прокурор Красножон поддержал это ходатайство.

После этого Дейнека подготовила ходатайство на имя генерального прокурора о замене Красножона, которое было удовлетворено.

«Вступил в процесс другой прокурор и по-другому уже начал работать… Но эти все переквалификации делали предыдущий прокурор и следователь. Можно говорить о том, что они так помогали, я считаю, Крысину», – подчеркнула она.

Адвокат не исключила, что у Крысина есть покровители в правоохранительной системе, так как он «нужный человек» для рейдерских захватов.

Напомним, 25 декабря, пройдет масштабная акция протеста против позорного приговора Юрию Крысину, который причастен к убийству журналиста Вячеслава Веремия. Акцию протеста назначили на понедельник на 15 часов на Майдане возле стелы. «Мы собираемся с четким требованием от правосудия в отношении руководителя «титушок» Юрия Крысина, причастного к убийству журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия», — заявил ранее Маси Найем.

Источник: Politeka