Не менее пяти государств из восточной Европы продают Украине оружие и боеприпасы

Об этом заявил директор государственного предприятия «Спецтехэкспорт» Павел Барбул.

«Есть, как минимум, пять восточноевропейских стран, которые продают Украине боеприпасы. В частности ВОГ-17 и ВОГ-25, боеприпасы для гранатометов, некоторые артиллерийские припасы – 100 мм и 152 мм – это то, что из неотложного. Я не буду называть страны, количества или цены, но да – мы это поставляем», — отметил он.

Не оружием единым: Канада окажет существенную помощь Украине

Помимо этого, Барбул рассказал об ограничениях, которые могут помешать украинцам использовать летальное оружие из США.

«Ситуация с поставками летального оружия в воюющую страну является ограничением для всех. У нас были ситуации, когда некоторые страны не могли получить лицензию на поставку боеприпасов на протяжении двух лет», — подчеркнул он.

Также следует уточнить, что Литва анонсировала передачу Украине семи тысяч автоматов Калашникова, а также двух миллионов патронов к ним. Более того, по словам военного эксперта Михаила Жирохова, украинские военнослужащие получат более 80 пулеметов, минометов и противотанкового оружия.

Напомним, по мнению сенатора-республиканца Джона Маккейна, решение президента США Дональда Трампа предоставить Украине ракетные комплексы является «важным шагом в правильном направлении».

Источник: Радио Свобода