На заседании подконтрольного Кремлю Центрального райсуда 25 декабря по «делу 26 февраля» прокурор объявил новую редакцию обвинительного заключения

В документе говорится о том, что заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз является «организатором массовых беспорядков» под Верховной Радой Крыма.

По данным обвинительного заключения, подсудимые Мустафа Дегерменджи, Али Асанов, Эскендер Эмирвалиев, Талят Юнусов и Эскендер Кантемиров, подчиняясь «требованиям, которые передавало руководство Меджлиса, грубо нарушали общественный порядок, сопровождая свои действия насилием».

Следующее заседание по «делу 26 февраля» назначили на 11 января 2018 года.

В 2015 году на полуострове начали судить группу крымскотатарских активистов за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины у стен здания Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках.

Миротворцы ООН, Чийгоз и Умеров, согласие помочь с обменом пленными – Кремль дал Вашингтону серию сигналов «давайте договариваться», — политолог

Позже суд разделил «дело 26 февраля» на два: отдельно – по одному из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову, Мустафе Дегерменджи, Эскендеру Кантемирову, Таляту Юнусову, Эскендеру Эмирвалиеву, Арсену Юнусову и Эскендеру Небиеву.

Напомним, турецкое правительство обменяло двух заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на двух россиян.

Источник: «Крым.Реалии«