В зоне АТО появится новый местный телеканал «Донбасс-TV» и львовский телеканал «Первый Западный»

Новый телеканал начнет вещание в первом квартале 2018 года, сообщил на своей странице в Facebook член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

Сообщается, что лицензию получило КП «Регион-Донбасс».

«Принято решение о выдаче спутниковой лицензии коммунальному предприятию Донецкого областного совета «Региональная телерадиокомпания «Регион-Донбасс». Новый спутниковый телеканал будет называться «Донетчина-TV», — написал он.

Лицензия телеканалу выдана на срок в 10 лет.

Как отметил советник председателя Донецкой военно-гражданской администрации Илья Суздалев, вновь телеканал будет вещать круглосуточно.

«О передач собственного производства, то за год планируем выйти на 16 часов / сутки», — рассказал Суздалев. Известно, что основной контент — информационные передачи. Однако на телеканале также будут показывать и фильмы.

На данный момент на Донбассе действует несколько телеканалов, созданных оккупационной властью. Таким образом, для украинской стороны существует своеобразный «вакум», который необходимо как можно быстрее заполнить.

Костинский отметил, что уже в начале следующего года сигнал телеканала получат жители неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Также он сообщил, что на территории Луганской области начнет вещание львовский телеканал «Первый Западный».

«Национальный совет предоставил новое разрешение на временное аналоговое вещание в Луганской области телеканала «Первый Западный» (Львов-ТВ)», — написал Костинский. По его словам, львовский телеканал заменит местный телеканал «ИРТА», который отказался от вещания в городе Сватово, Беловодске и Марковке. Также он сообщил, что «Первый Западный» вещает в цифровом стандарте с Бахмутской башни в направлении Луганска.

Можно только представить, насколько появление подобных телеканалов разозлит боевиков.

Напомним, в начале декабря Верховная Рада упростила процедуру получения разрешений на временное телерадиовещание в зоне АТО и районах у Крыма. В конце августа лицензии на вещание на территории проведения АТО получили радиостанции «Радио М», «Армия FM» и «Тризуб ФМ».

Ранее стало известно о том, что из бюджета Украины выделили средства на поддержку телерадиокомпаний, вещающих на территорию оккупированного Крыма. Также будет увеличена высота двух башен — Чонгарской и Перекопской, что увеличит территорию покрытия сигнала, который сможет доставать до Чаплинского и Каланчацкого района Херсонской области и Красноперекопского района АР Крым. На данный момент сигнал только 5 телеканалов распространяется на эти территории.

Источник: Politeka