Соответствующее решение было принято 21 июля

Киевский апелляционный хозяйственный суд (КАГС) постановил взыскать с ПАО «Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) в пользу госбюджета Украины неустойку в размере 912 тыс. 218 грн и выселить акционерное общество из помещения в с. Гора Киевской области. Данное решение было принято 21 июля, сообщает пресс-служба суда.

Подчеркивается, что Фонд госимущества Украины обратился в Хозяйственный суд города Киева с иском к МАУ о выселении и взыскании неустойки в размере более 900 тыс. гривен.

Решением хозяйственного суда в деле № 910/13784/14 иск был удовлетворен полностью. Не согласившись с указанным решением, авиаперевозчик подал апелляционную жалобу.

Выслушав доводы сторон и изучив материалы дела, коллегия судей Киевского апелляционного хозсуда пришла к выводу, что действие договора аренды недвижимого имущества, относящегося к госсобственности, по состоянию на момент разрешения спора было прекращено, поэтому ответчик безосновательно занимает арендуемые им помещения, а материалы дела свидетельствуют о том, что новый договор аренды на спорное помещение заключен не был. Также существует просрочка ответчиком возврата имущества.

«Поэтому своим постановлением от 21.07.2015, КАГС постановил взыскать с ПАО «Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» в пользу госбюджета Украины неустойку в размере 912 218 грн и выселить акционерное общество из помещения участка обмена авиапочты № 5 площадью 375,3 кв. м, расположенного по адресу: Киевская область, Бориспольский район, с. Гора, ул. Аэропортовская, 3″, — подчеркивается в сообщении.

Напомним, Хозсуд Киева удовлетворил ходатайство киевской прокуратуры о взыскании с МАУ долга в госбюджет. Суд обязал МАУ уплатить почти 27 млн гривен в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность.