Боевик угрожал представителям ОБСЕ крупнокалиберным пулеметом

Патруль специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ был вынужден покинуть поселок Октябрь, который контролируют боевики, и вернуться на базу в Мариуполь под давлением вооруженного представителя так называемой ДНР. Об этом говорится в обнародованном в пятницу вечером отчете СММ ОБСЕ за 30 июля.

Согласно отчету, вблизи поселка Октябрь патруль спецмиссии остановили два представителями «ДНР». Они приказали наблюдателям покинуть населенный пункт.

При этом боевики «ДНР» на автомобиле сопровождали международных наблюдателей к своему пункту пропуска, где один вооруженный человек вышел из машины, встал перед автомобилем мониторинговой миссии, начал кричать и вести себя агрессивно.

«Затем он взял 12,7 мм крупнокалиберный пулемет из автомобиля, зарядил его дрожащими руками и указал на наблюдателей СММ. Действуя агрессивно, он подошел прямо к автомобилю СММ и выдвинул ультиматум: покинуть территорию Октября или взять его в сопровождение до следующего блокпоста», — сказано в отчете.

После этого СММ ОБСЕ покинула поселок Октябрь и благополучно прибыла на базу в Мариуполе.

Напомним, за эти сутки позиции украинских военных в зоне АТО были 105 раз обстреляны боевиками. Также за последние сутки погибли двое украинских воинов.