Правонарушителям грозит лишение свободы на срок от 5 до 7 лет

Военная прокуратура Черниговского гарнизона Центрального региона Украины начала расследование в отношении должностных лиц одной из воинских частей, которые вследствие халатного отношения к служебным обязанностям нанесли государству ущерб в 1 млн грн. Об этом информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По данным прокуратуры, в течение текущего года служебные лица неправильно оформили документы о демобилизации 170 военнослужащих, в результате чего они сверхурочно и необоснованно получали денежные выплаты.

«В приказах об увольнении военнослужащих с военной службы и зачислении их на воинский учет в соответствующих военных комиссариатах подготовленные и представленные в финансово-экономическую службу воинской части даты увольнения не соответствовали действительности, что повлекло переплату бюджетных средств и нанесло ущерб государству в сумме свыше 272 тыс. грн», — сказано в сообщении.

Помимо этого, они несвоевременно снимали с продовольственного обеспечения военных, которые выбывали на лечение или переходили на новое другое службы. Вследствие чего произошел перерасход бюджетных средств более чем на 734 тыс. грн.

В связи с вышеперечисленным 28 июля 2015 года прокуратура начала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе, совершенное в условиях особого периода). По этой статье правонарушителям грозит лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.