В 2017 году мир лишился многих легендарных деятелей искусства, звезд кино и телевидения. Их вклад еще будет оценен не одним поколением

Жизнь некоторых трагически оборвала болезнь. Другие ушли по своей воле, что стало ударом для их близких и поклонников. Однако каждый из них оставил свой след, в искусстве и в сердцах миллионов людей.

Вспомним знаменитостей, которые ушли в 2017 году, а вместе с ними – целая эпоха.

12 февраля покинул мир великий джазовый музыкант и вокалист Эл Джерро (Al Jarreau), мастер импровизации, семикратный лауреат премии «Грэмми». Ему было 76 лет.

Ал Жарро

19 февраля скончался Максим Паперник – украинский кинорежиссёр, продюсер и клипмейкер, сценарист. Онкология прервала жизнь режиссера, когда ему было всего 47 лет.

максим паперник

Алексей Петренко, знаменитый актер советского и российского кино, скончался 22 февраля.

алексей петренко

Величайший американский рок-музыкант, легенда рок-н-ролла Чак Бери («Chuck» Berry) ушел из жизни 18 марта в возрасте 90 лет. Занимает 5 место в рейтинге исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone.

чак берри

1 апреля в США умер известный советский поэт Евгений Евтушенко, в возрасте 84 года.

Сергей Олех – украинский артист, шоумен, комик, участник проектов «Маски-шоу» и «Джентельмен-шоу» — скончался 2 апреля в возрасте 51 год. Актер работал до самых последних дней, никому не рассказывая, что болен онкологией.

сергей олех

Легендарный ди-джей и композитор Роберт Майлз (Robert Miles) ушел из жизни 9 мая после тяжелой продолжительной болезни.

роберт майлз

Всего 52 года было рок-музыканту, композитору и гитаристу Крису Корнеллу (Chris Cornell), когда мир потрясла новость о его внезапной смерти. Фронтмен группы Soundgarden повесился в ванной комнате отеля 18 мая, а незадолго до этого узнал, что болен СПИДом.

крис корнелл

23 мая умер любимый миллионами актер, продюсер и сценарист Роджер Мур (Roger Moore). Культовый исполнитель роли Джеймса Бонда скончался на 90-м году жизни.

роджер мур

Актер советского кино и любимый герой фильмов многих поколений Алексей Баталов умер 15 июня в возрасте 88 лет. Артист ранее сломал шейку бедра и не смог восстановиться после операции.

алексей баталов

29 июня ушел из жизни Олег Яковлев, известный многим как солист поп-группы “Иванушки International”. Сердце молодого еще артиста (47 лет) не вынесло осложнений после воспаления легких.

олег яковлев

Владимир Толоконников, актер, известный по роли в культовом фильме «Собачье сердце», умер 16 июля.

толоконников, собачье сердце

20 июля стало черным днем для поклонников группы Linkin Park. Солист группы Честер Беннингтон (Chester Bennington) покончил с собой в возрасте 42 года. По словам близких, музыкант страдал от алкогольной и наркотической зависимости.

беннингтон

16 августа скончалась известная актриса кино и режиссер Вера Глаголева. Артистка ушла из жизни в возрасте 61 год, так и не сумев побороть рак.

вера глаголева

Зураб Соткилава, всемирно известный оперный певец-тенор родом из Сухуми, умер после тяжелой болезни 18 сентября.

зураб соткилава

Хью Хефнер (Hugh Hefner) прославился как основатель и шеф-редактор мужского журнала Playboy. Американский медиамагнат скончался 27 сентября в возрасте 91 года.

хью хефнер

15 октября неожиданно ушел из жизни российский актер Дмитрий Марьянов. Артист умер по дороге в больницу из-за того, что ему вовремя не было оказана медицинская помощь.

 дмитрий марьянов

Игорь Равицкий, украинский театральный режиссер, народный артист Украины, бессменный художественный руководитель Одесского академического украинского музыкально-драматического театра, скончался 29 октября.

равицкий

7 ноября в Киеве умер Тарас Денисенко – актер театра и кино, режиссер, заслуженный артист Украины.

тарас денисенко

Михаил Задорнов, писатель, сатирик, юморист, скончался, не дожив до 70 лет, 10 ноября. Опухоль головного мозга была диагностирована у него еще год назад.

задорнов

Густав Ар был известен под псевдонимом Lil Peep. 21-летний американский рэпер скончался от передозировки наркотиков 15 ноября.

Lil Peep

Поклонники группы AC/DC скорбят по утрате. 18 ноября умер один из основателей группы, австралийский рок-музыкант Малькольм Митчелл Янг (Malcolm Mitchell Young).

Малькольм Митчелл Янг

Два года оперный певец Дмитрий Хворостовский сражался с опухолью мозга и даже смог вернуться на сцену. Но болезнь победила, 22 ноября артист скончался на 56 году жизни.

 Дмитрий Хворостовский

Еще один легендарный музыкант ушел в 2017 году. 6 декабря от рака легких умер французский рок-певец и актер Джонни Холлидей (Johnny Hallyday).

Джонни Холлидей

9 декабря скончался Леонид Броневой. Народному артисту СССР, любимому актеру театра и кино было 88 лет.

Леонид Броневой

26 декабря в возрасте 92 года после продолжительной болезни умер композитор Владимир Шаинский – автор всеми любимых детских песен и музыки к кинофильмам.

Владимир Шаинский

Вот таким был 2017 год. Артисты, которые ушли от нас в этом году, останутся в памяти своих поклонников, как и их творческое наследие.

Источник: Politeka