Российские военные могут вернуться в состав Совместного центра координации и контроля режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) при выполнении ряда условий

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

По словам Карасина, что отзыв российских офицеров из СЦКК не был внезапным решением.
«Мы направили в МИД Украины четыре ноты с требованием прекратить ущемление прав наших офицеров, находящихся на украинской территории. Тем более что сам СЦКК был создан по инициативе Киева в 2014 году. Подразумевалось, что в этом центре будут работать и представители Донецка и Луганска, но в 2015 году Киев отторг их».

По мнению заммминстра МИД РФ, наших офицеров начали унижать. Это касается бытовых вопросов, досмотров на границе (вплоть до раздевания), да и человеческого общения. Терпеть это было невозможно.

«Никаких ответов на наши ноты мы не получили, поэтому было принято оправданное решение отозвать оттуда наших офицеров», – пояснил Карасин.

На вопрос, могут ли вернуться российские военные в СЦКК, Карасин ответил: «В нашей жизни ничего невозможного нет, но для этого надо изменить позицию Киева, сделать так, чтобы условия были гарантированными, а не зависели от воли какого-то украинского политика».

«Это должен быть международно утвержденный кодекс отношения к нашим офицерам. Я думаю, что это теоретически возможно», – заявил заммминстра МИД Российской Федерации.

Напомним, как ранее писала Politeka, «Дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил РФ в СЦКК стала невозможной. Украинская сторона сознательно создавала для наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, препятствовала выполнению ими их служебных обязанностей», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

По материалам «Коммерсант«