Боевики продолжают использовать мирное население в качестве живого щита

Представительство российской стороны в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) не может повлиять на боевиков и заставить их прекратить огонь. Об этом со ссылкой на заявление СЦКК сообщает пресс-центр АТО на странице в соцсети Фейсбук.

«С 21:00 31 июля до 03:28 1 августа российско-террористические группировки вели массированный огонь практически вдоль всей линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Под шквальный огонь попали позиции подразделений Вооруженных сил Украины, а также окружающие мирные населенные пункты прифронтовой зоны — Авдеевка, Опытное, Пески, Марьинка, Красногоровка, Майорск, Луганское, Зайцево и др. Наиболее сложная ситуация наблюдается на горловском и донецко-авдеевском направлениях. В частности, в результате обстрелов за минувшие сутки были ранены два гражданских лица в населенных пунктах Дзержинск и Тошковка», — говорится в заявлении.

Как отметили в СЦКК, террористы, прикрываясь жилыми массивами, вели массированные обстрелы из тяжелого вооружения, которое в нарушение минских договоренностей до сих пор не отведено. Очередным военным преступлением стало ведение боевиками артиллерийского огня из самого центра многотысячного города Горловки.

Руководство украинской стороны СЦКК в очередной раз заявило о недопустимости использования боевиками мирного населения в качестве живого щита и ответственности за преступления против человечности, которые не имеют времени давности.

«Большинство обращений о прекращении огня террористы просто игнорировали… О критической ситуации было проинформировано руководство специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Киеве, а также офис СММ ОБСЕ в Донецке, задействованы международные рычаги влияния. Огонь со стороны боевиков на короткое время был приостановлен, но потом возобновлялся», — сказано в заявлении.

Руководство украинской стороны СЦКК оценивает данную ситуацию как очередную попытку эскалации конфликта. Также СЦКК предупредил боевиков отдельных районов Донецкой и Луганской обл. о недопустимости попыток сорвать процесс мирного урегулирования и перевода противостояния в военную плоскость.

Напомним, в зоне АТО за минувшие сутки погибли двое и ранены 14 военных.