Сегодня боевики отдали пленных, а украинская сторона освободила приспешников боевиков

Это первый обмен за последние почти полтора года.

Обмен пленными проходил на линии разграничения в Донбассе. Боевики еще утром заявили: подготовили людей и отправили колонной на обмен. В свою очередь, украинская сторона направилась на встречу с соратниками боевиков, которых просили отпустить террористы.

Самые громкие фамилии среди боевиков, которых отдала украинская сторона, следующие:

Евгений Мефедов — подозреваемый в организации беспорядков 2 мая 2014 в Одессе.

Александр Кушнарев — член оппозиционного блока, обвиняемого в покушении на народного депутата Алексея Гончаренко.

Владимир Слепцов — экс-мэр Торецка в Донецкой области, его подозревают в организации незаконного референдума. Он спрятался в автобусе журналистов.

Обмен пленными, как это было: эмоциональные фото

65-летний житель Станично-Луганского района. Его осудили за убийство украинских военных. Год назад пенсионер принес на блокпост «подарок» — банку с медом, в которой и была взрывчатка. В результате один военный погиб и трое получили ранения.

Украина требовала освободить 170 заложников. Среди них есть как военные, так и гражданские. Террористы хотели вернуть 386 своих. Однако в процессе переговоров вышли на формулу 74 на 238 человек. 40 задержанных не захотели возвращаться в ОРДЛО. 80 боевиков, которых хотели забрать террористы, Украина отказалась отдавать за того, что те совершили особо тяжкие преступления, поэтому не подпадают под амнистию.

Напомним, сегодня, 27 декабря, в ходе обмена заложниками удалось освободить из плена «ЛНР» и «ДНР» 73 человека. По словам спикера президента Петра Порошенко – Святослава Цеголко, буквально через 20 минут автобусы с 58 украинцами-пленниками «ДНР» приедут в «Майорск».

Встречать наших сограждан на Донбасс приехал лично президент Петр Порошенко. До этого с территории «ЛНР» вывезли еще 16 украинских заложников.

Источник: Politeka