С 1 января следующего года зарплаты учителям будут повышены в среднем на четверть, также будут введены обязательные надбавки

Заработные платы учителей будут пересчитаны в связи с продвижением на один разряд по тарифной сетке, кроме того, введена надбавка за престижность — 20%. Лучшие преподаватели получат надбавку в 30%.

Данное повышение заложено в госбюджете-2018.

По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, деньги на образовательную субвенцию в казне имеются.

«Если сейчас объем надбавки за престижность — решение местной власти, то с 2018-го мы делаем ее обязательной. Очевидно, что эти деньги предусмотрены в рамках образовательной субвенции, которую мы даем на зарплаты учителей из госбюджета. Лучшие педагоги — например, те, которые примут первый класс в пределах реформы НУШ, учителя в инклюзивных классах и другие должны получить надбавку на уровне 30%», — пояснила Лилия Гриневич.

Даже с учетом того факта, что образовательная субвенция, с которой обеспечивается зарплата учителей выросла по сравнению с 2017 годом не на 25, а на 18 процентов, денег на повышение хватит, так как еще с 2017 года должна остаться сумма в 6 миллиард неиспользованной образовательной субвенции.

«В этом году зарплату учителей мы рассчитывали по формуле, то есть адресно для каждого региона, учитывая особенности местности и количество учеников. Денег хватит. Однако, даже если считать примитивно, просто увеличив процент, тоже все получается. У нас в конце 2017 останется 6 млрд неиспользованной образовательной субвенции — то есть это те средства, которые мы дали вам на места на зарплаты учителям, а вы их уже физически до конца года не используете. Если рассчитывать увеличение на 25% без этих 6 млрд, все совпадает», — отметил заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей.

Напомним, Виолетта Македон из Закарпатья, которую признали учителем года в Украине, сделала резкое заявление о своем отъезде и работе в Великобритании. 

Источник: Politeka