В «Ощадбанке» утверждают, что все конфискованные деньги экс-президента Виктора Януковича и его окружения находятся на счетах Государственной казначейской службы Украины

С подобным заявлением правление банка выступило после информации об устроенных детективами НАБУ обысках в учреждении.

«Все средства по спецконфискации находятся на счетах Госказначейства. Любые обвинения в «незаконном списании» не имеют никаких оснований. Ощадбанк действовал в четком и безусловном соответствии с требованиями действующего законодательства», — отмечается в заявлении «Ощадбанка».

В банке также отметили, что в рамках законодательства Украины приговор суда, вступивший в силу, является обязательным и подлежит безусловному исполнению на всей территории Украины, а спецконфискация — это возвращение активов в собственность государства, что и было сделано.

«Информация о перечислении средств на счета Госказначейства подтверждена. Соответствующие документы есть в распоряжении всех заинтересованных государственных органов и размещены на сайте Генеральной прокуратуры Украины», — отметили в банке.

В «Ощадбанке» также отметили, что готовы сотрудничать со следствием и предоставить все необходимые документы для юридического подтверждения законности своих действий.

«Соответствующая информация по этому делу неоднократно предоставлялась по запросу ГПУ и НАБУ», — отмечают в заявлении.

Напомним, в апреле 2016 году в бюджет Украины было конфисковано 1,5 миллиардов долларов окружения Виктора Януковича.

Как сообщалось ранее, 28 декабря киевляне не могли снять наличные из банкоматов «ПриватБанка», «Сбербанка» и «Укрексиму».

Источник: Politeka