2017 год, несмотря на трудности и экономический кризис, запомнился и рядом достижений, как на внутренней, так и внешнеполитической арене.

Politeka вспоминает самые главные достижения Украины в 2017 году.

Главным достижением года для Украины, бесспорно, является введение безвизового режима со странами Европейского союза. С июня украинцы, благодаря безвизу, могут свободно путешествовать по Европе, только при наличии биометрического загранпаспорта.

безвиз

Успехи Украины на внешней арене подкрепились еще и тем, что мы смогли сохранить отношения с Польшей и Венгрией. С Варшавой возникли недоразумения на исторической почве, а с Будапештом назревал конфликт в связи с принятым в 2017 году законом об образовании.

К достижениям можно отнести и окончательную ратификацию и начало действия в полном объеме Соглашения об ассоциации с ЕС. Украинские дипломаты и Президент приложили немало усилий для преодоления проблем с ратификацией из-за референдума в Нидерландах. Комиссия ЕС считает, что Украине нужно активнее бороться с коррупцией для выполнения всех условий, предусмотренных в рамках безвизового соглашения с ЕС.

достижения Украины в 2017 году

Украинский парламент и правительство приняли пакет реформ: пенсионную, медицинскую, образовательную реформы. Проголосованы законы по углублению децентрализации. Состоялись выборы в объединенные территориальные общины, местное самоуправление постепенно начинает работать. Значит, есть надежда, что регионы будут развиваться, несмотря на политические бури в Киеве.

В 2017 году Украина смогла увеличить собственную добычу газа до 15 млрд кубометров, с перспективами в 20 млрд к 2020 году. Это укрепляет энергонезависимость страны. Ведь 15 млрд кубометров – это лишь ненамного меньше, чем Украина закупала раньше в год у РФ.

добыча газа, достижения Украины в 2017

В Украине начало работу Национальное антикоррупционное бюро, которое уже в 2017 году отметилось рядом громких дел. НАБУ рискнуло взяться за расследование деятельности главы ГФС Романа Насирова, экс-депутата Николая Мартыненко, а также за так называемое  янтарное дело, где фигурируют народные депутаты. Несмотря на все сопротивление, борьба с коррупцией все же происходит.

Достижением Украины стало проведение Евровидения-2017 в Киеве. В этот раз проведение песенного конкурса точно было на более высоком уровне, чем в 2005 году, когда Украина тоже была хозяйкой Евровидения. Трансляцию конкурса из Международного выставочного центра в Киеве посмотрели 182 миллиона человек во всем мире.

Источник: Politeka