Зимняя рыбалка — один из популярных видов отдыха мужской половины человечества

Прекрасный отдых от серой монотонности напряженных будней, который позволит перезагрузиться в начале нового года, делает зимнюю рыбалку такой привлекательной.

Для тех, кто не располагает большим количеством свободного времени или не планирует покидать пределы Киева, существует огромное количество вариантов в пределах области. Удачное расположение украинской столицы на Днепре, а также близость большого числа водоемов, дает возможность мужчине получить хороший улов.

Зимняя рыбалка в Киевской области:

Тех жителей столицы Украины, которые хотят хотя бы ненадолго покинуть бетонные джунгли, ожидают берега Десны, Роси, других рек и заливов, множество озер и каналов.

Все перечисленные водоемы изобилуют хищной и мирной рыбой и привлекают любителей зимней рыбалки на карася, сома и щуку.

Недалеко от Киева возле Деснянской водонапорной станции находится дамба, отделяющая Десну от своего старого русла Десенки. Здесь находится залив Доманя, в котором тоже водится много рыбы. Поймать ее с берега сложно из-за большой глубины, однако в период зимней рыбалки эта проблема исчезает.

Если вас интересует зимняя рыбалка на карася, на окуня или щуку — вы можете попробовать собрать «урожай» именно в этом месте.

Зимняя рыбалка в Киеве:

В пределах города массовым местом для зимней рыбалки является набережная Днепра. Участок набережной от метро «Днепр» до пешеходного моста в любое время года, особенно в зимний — привлекает десятки и даже сотни рыбаков, которые борются за хороший улов.

Практически в любое время суток здесь можно встретить рыбаков, которые ловят рыбку на поплавочные удочки, фидеры и даже дедовские «закидухы».

В этом месте самая популярная зимняя рыбалка на карася. Также здесь встречается густера и небольшие сомики.

Отметим, что у метро «Днепр» находится рыболовный рынок, где даже начинающий узнает, что необходимо для ловли рыбы зимой, а также приобретет все необходимое.

Также любителей зимней рыбалки привлекает и атмосферный водоем возле Московского моста, который находится в Оболонском районе Киева.

Поскольку берега водоема покрыты зарослями, рыбалка возможно на льду или с мостиков. Если вас интересует зимняя рыбалка на щуку или рыбалка на окуня — вам сюда.

В последнее время набирает популярность и платная зимняя рыбалка, для тех, кто привык к комфорту. На территории платных водоемов обычно есть оснащенные санитарные зоны, сдаются домики, мангалы, а также оказываются дополнительные услуги, что может превратить банальную зимнюю рыбалку в настоящий зимний отдых.

Зимняя рыбалка

Запреты:

Важно. Для того, чтобы предотвратить массовое уничтожение водных ресурсов и создать благоприятные условия для зимовки рыбы, с 1 ноября и до окончания зимнего периода в Украине действует запрет на промышленный, любительский и спортивный лов рыбы на зимовальных ямах в водоемах.

Напомним, зимовальная яма — это место массового скопления рыб в углублениях дна рек и озер в зимний период. Чаще всего в таких ямах сосредотачивается рыба одного вида.

Штрафы:

За нарушение правил зимней рыбалки на таких ямах, рыбакам грозит как административный штраф, так и уголовная ответственность. За незначительное нарушение правил предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от 34 до 170 грн.

За грубое нарушение правил зимней рыбалки предусмотрен штраф 340-680 гривен с конфискацией опасных орудий (огнестрельного оружия, шокера, яды).

Если в ходе зимней рыбалки на запрещенных территориях фауне был нанесен серьезный ущерб, виновнику грозит штраф от 3400 до 6800 грн или лишение свободы на срок до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, а также незаконно добытых водных биоресурсов.

Источник: Politeka