Государственные заказчики провели допороговые закупки работ до 1.5 млн гривен и товаров до 200 тысяч грн на 50 млрд

Об этом сообщил директор программы инновационных проектов Transparency International Виктор Нестуля на брифинге в Киеве.

«Из 264 млрд грн, которые были потрачены обычными заказчиками в системе Prozorro за год, около 50 миллиардов было потрачено именно по прямым допороговым контрактам без любых процедур», — сказал Нестуля.

По словам эксперта, аномальная активность госзаказчиков в допороговых закупках проявилась в декабре.

Зимы еще не было, а на снег уже украли 300 млн: как работают подчиненные Кличко

«Только в декабре заказчики опубликовали 41 тысячу отчетов почти на 5 млрд грн. Это огромные средства. Есть такая специфическая особенность — в отчетах заказчики указывают закупки на 199,99 тыс. грн. Если бы они добавили еще одну копейку, то были бы обязаны оглашать открытые торги и проводить их на конкурентных основаниях», — отметил представитель Transparency International.

Эксперт отметил, что наибольшим спросом в рамках допороговых закупок пользуются выполнение работ, закупка нефтепродуктов, строительных материалов и офисной техники. Лидерами же по количеству и объему допороговых закупок в ноябре-декабре стали Министерство образования и науки и Министерство внутренних дел, а также их подведомственные структуры.

Напомним, Национальный банк объявил тендер на разработку проектной документации для реконструкции одного из корпусов банка на сумму 4 644,7 тыс. гривен.

Источник: Politeka