Харьковчанин Владимир Безух, захвативший отделение «Укрпочты» с 11 заложниками, имел психические проблемы со здоровьем

Об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

По словам Шкиряка, медики уже проводят все необходимые экспертизы, однако сейчас уже можно говорить, что Безух имел определенные психические расстройства.

«Сейчас продолжаются все необходимые экспертизы, взяты образцы мочи, крови на содержание алкогольных и наркотических веществ, но по той информации, которую можно говорить сегодня открыто, там были реальные психические проблемы, даже был привлечен к переговорам его психиатр. Этот человек имел уголовную ответственность по статье, которая также является «наркотической» — незаконный посев конопли», — заявил он.

Шкиряк отметил, что на данный момент рано говорить о том, повлияет ли его психическое состояние на избрание меры пресечения.

«Этот вопрос в суд и вообще непосредственно к врачам, которые сделают те или иные выводы», — констатировал советник главы МВД.

Суд в Харькове планирует собраться для избрания меры пресечения Безуху в воскресенье. Заседание запланировано на 12:00 31 декабря.

А мать задержанного за захват «Укрпочты» в Харькове мужчину заявила, что он не имел при себе взрывного устройства.

«Взрывного устройства у него не было. Он начепляв на себя проводов и ящиков», — сказала мать Марина Безух.

По ее словам, задержанный Владимир Безух с детства психически больной. По мнению матери, он специально планировал захват, «чтобы привлечь к себе внимание общества».

«Никакого террора он не задумывал. Дело в том, что он специально это спланировал, по моему мнению, чтобы привлечь внимание общественности», — сообщила Марина Безух.

Напомним, по факту событий в Харькове, где неизвестный захватил отделение «Укрпочты» и взял в заложники посетителей, открыто уголовное производство. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

Позже в здание харьковской «Укрпочты«, где неизвестный удерживал заложников, вошли полицейские. Из здания вышла на улицу женщина, и туда ворвалась группа силовиков. Ко входу в «Укрпочту» тут же подъехала «скорая» и перегородила его. Информацию об окончании операции позже разместила в Facebook губернатор Харьковской области Юлия Светличная.

Источник: «112 Украина, Громадське«