Президент Молдовы Игорь Додон уверен, что Конституционный суд страны принял незаконное решение, временно отстранив его от должности

Об этом сообщают местные СМИ.

«Конституционный суд стал заложником прецедентов, которые он создал. Для всех очевидно, что члены КС «играют» под диктовку демократического правительства», – заявил Додон.

По его мнению, Конституционный суд принимает незаконные решения «вне пределов здравого смысла» и «серьезно нарушил делопроизводство», поскольку отстранил его на основании запроса нескольких депутатов.

Додон подчеркнул, что новые министры «входят в состав правительства на заднем дворе, лишаются легитимности и доверия».

«Суд подтвердил свой имидж как послушного политического инструмента, а не конституционного органа… Что касается моей позиции, я решил не сдаваться и несколько лет объяснять, почему я заблокировал назначение министров», – заявил он.

Отстраненный глава подчеркнул, что правительство скомпрометировало себя в глазах граждан, что отразится во время выборов.

Отметим, что 2 января Конституционный суд Молдовы временно прекратил полномочия Додона по запросу группы депутатов от правящей коалиции.  Решение принято в связи с тем, что Додон повторно отклонил предложенные премьер-министром кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров. По законодательству страны, президент имеет право отклонять кандидатуры только один раз.

Напомним, Игорь Додон победил на президентских выборах в Молдове 13 ноября 2016 года. Его инаугурация состоялась 24 декабря. 21 сентября 2017 года парламентарии Молдовы начали сбор подписей под законопроектом о начале процедуры отстранения Додона от должности.

Как ранее писала Politeka, президент Молдовы Игорь Додон вернул в парламент закон о борьбе с российской пропагандой. В то же время, пророссийский президент Молдовы отмечал «антидемократичность» закона в стране, где около 70% граждан фактически живут в российском информационном пространстве.

По материалам  Realitatea.md