Причина — беспросветная бедность

В 2018 году уровень трудовой эмиграции в Украине значительно возрастет. Об этом заявил директор политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко, пишет информационный портал «Знай.ua».

По его словам, росту эмиграции способствуют нестабильность и низкий уровень жизни в Украине, а также потребности растущих экономик стран Европы.

Также Романенко отметил, что только Польша в 2017 году трудоустроила 2 млн украинских граждан, а в следующем году планирует дать работу уже 3 млн работающим. Все больший интерес к украинцам проявляет и Германия — украинцы отличаются неприхотливостью и, в отличие от жителей Африки и Ближнего Востока, хорошо интегрируются в социальную среду.

Польша отнесла трудовых мигрантов из Украины к беженцам

Если до 2014 года примерно равные потоки трудовых мигрантов из Украины направлялись в Европу и Россию, то теперь абсолютно преобладает западное направление. Эмиграция в Польшу пользуется все большей популярностью в южных и восточных регионах страны. Так, в Херсонской области Польшу выбирает уже 45% заробитчан. Похожая тенденция наблюдается на Донетчине.

Напомним, свою помощь в борьбе с наплывом незаконных мигрантов предложилевропейским политикам основатель американской частной военной компании Blackwater и союзник президента США Дональда Трампа Эрик Принс.

Кроме того, на протяжении последнего тридцатилетия население Украины стабильно сокращалось. Исключение составляет лишь ситуация в крупных городах и Закарпатье. Ситуация последних лет объективно не способствует изменению этой тенденции.

Смотрите сюжет о миграции

Напомним, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что его страна не будет принимать мигрантов мигрантов с Ближнего востока и Северной Африки, как того требует ЕС, так как, по его словам, на восточных рубежах Европейского союза они участвуют в снижении напряжения и приняли уже несколько десятков, а может, несколько сотен тысяч беженцев из Украины, минимум несколько десятков тысяч из них прибыли из регионов, объятых войной.