В новогоднем выпуске «Вечернего квартала» на «1+1» показали гомофобную сценку, в которой Буратино стал «Буратиной»

О гомофобном номере написала правозащитница София Лапина.

Номер начался со слов комика Владимира Зеленского о том, что в США появился новый тренд — камин-аут. «Какой-то известный человек, звезда, признается в том, что он теперь не «он», а «она», — говорит Зеленский.

Новое видео Зеленского: в какие наперстки играет «СБУ»

Далее он предлагает понаблюдать за генеральной репетицией спектакля «Буратино» в Нежинском театре юного зрителя после того, как главный герой рассказал, что стал «Буратиной».

Сначала звучит известная песня о персонаже, правда, с изменениями от «Квартала».

«… скажите, как его зовут: «Пи — ..»- режиссер останавливает песню и просит исполнить песню правильно. Зато коллектив добавляет в состав еще два: «Бу-рас!».

Когда труппа выдает еще несколько гомофобных шуток, режиссер просит их быть толерантнее. Однако когда Буратино подходит к нему, режиссер просит его отойти. После этого еще один герой, Папа Карло, отказывается играть в одном спектакле с Буратино со словами: «Вы меня извините, но стругать такого сына я не буду».

Впоследствии Студия «Квартал-95» удалила видео с YouTube и извинилась в комментариях, потому что пользователи начали распространять посты с хэштегом #студиядно95. Однако активисты утверждают, что этого мало, и 4 января планируют провести акцию протеста под зданием телеканала.

Источник: Politeka