Президент Украины подписал закон, ужесточающий наказание за неуплату алиментов

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» уменьшит долги по уплате алиментов.

Закон внес изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Семейный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, законы Украины «О дорожном движении», «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», «О Государственной пограничной службе Украины», «О судебном сборе», «О Национальной полиции», «Об исполнительном производстве» и усовершенствовал порядок взыскания алиментов.

Чтобы заставить должников выплатить алименты, особенно это касается тех, у кого долг превысил сумму платежей за 6 месяцев, закон ввел новые средства.  В частности,  временное ограничение таких лиц в праве выезда за пределы Украины, временное ограничение в праве управления транспортными средствами, временное ограничение в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием, временное ограничение в праве охоты.

Также теперь должника могут заставить выполнять общественно полезные работы как административное изыскание. Вид работ определяет орган местного самоуправления.

Напомним, в Украине пересмотрели судебные сборы, что должно уменьшить количество обращений в суд. Так, в зависимости от суммы иска в суд юрлица должны будут уплатить минимум 2643 грн сборов (в прошлом году было 1600 грн), а физлица и частные предприниматели — 704,8 гривен вместо 640.

Источник: Politeka