Ирина Геращенко рассказала о главных вопросах, которые будут поставлены в Минске

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины и участник переговоров в Минске Ирина Геращенко рассказала будущие договоренности в Минске.

По словам депутата, в этом году Приоритетными будут вопросы об увольнении украинский из тюрем ОРДЛО. Геращенко пообещала, что будут приложены максимальные усилия для того, чтобы началась вторая волна освобождения заложников.

Кроме этого, украинская сторона будет добиваться активных поисков тех, кто пропал без вести в зоне АТО.

«Готовые в этом вопросе к серьезным компромиссам. Надеемся, что позитив первой волны освобождения, важен и для всех участников Минских групп, и для нормандского формата, будет способствовать и ускорит вторую волну», — отмечает вице-спикер.

Также, по ее словам, украинская сторона будет настаивать на создании механизма с участием Украины, России и Красного кресту с приглашением представителей ОРДЛО для поиска пропавших без вести и эксгумации тел погибших.

«Это должно быть аполитична группа, эксперты и без политики — для выполнения важной гуманитарной миссии», — подчеркивает Геращенко.

В то же время, ожидается, что большую активность проявит и ОБСЕ: и относительно посещения тюрем, и по освобождению заложников, и по соблюдению Минских соглашений.

В заключение Геращенко заявила, что на первой встрече в Минске будет поставлен вопрос о подростках, которых до сих пор удерживают в донецком СИЗО.

Напомним, как ранее писала Politeka, высшее руководство государства не разрабатывает необходимой стратегии для возвращения территории Донбасса дипломатическим путем, через что военный конфликт будет продолжаться.

Источник: Politeka