Погода в Украине, которая радует жителей страны уже больше месяца, поразила мировых синоптиков

Как известно, декабрь 2017 года установил несколько температурных рекордов Украины. Так, этот месяц стал самым теплым за более чем сто лет исследований, а также порадовал самым теплым днем.

«В Украине, как и во всем мире, начиная с 80-х годов прошлого века, начался ощутимый рост годовой температуры воздуха. За этот период средняя температура самых холодных месяцев выросла на 2-2,5 градуса. Значительно сократилась продолжительность зимнего периода, сама зима стала другой», — пояснил директор Украинского гидрометеорологического центра.

Почти 30 лет без снега: погода удивила жителей всегда солнечного города

При этом синоптик отмечает, что «на территории Украины среднегодовая температура повышается даже быстрее, чем в целом в среднем по территории земного шара». В то же время, тенденция указывает на то, что рост температуры еще продолжается.

«При любых условиях весна придет раньше, чем это было еще 30-40 лет назад, но не следует исключать очень кратковременного возвращения зимнего характера погоды, связанного с выпадением снега и морозами», – добавил синоптик.

Кроме этого, в Украине возможны и другие природные аномалии и рекорды, к примеру рост средней летней температуры до 40-42 градусов тепла.

Как уже сообщала Politeka, синоптики предупредили о наступающем штормовом ветре, который спровоцирует лавины.

 Напомним, ночь на четверг, 4 января стала самой теплой в Киеве за всю историю метеорологигеских исследований.

Источник: 24