В Министерстве внутренних дел опубликовали удобную инфографику с пояснениями, какие нововведения в ПДД уже вступили в действие с 1 января

Так, кроме ограничения скорости, уже работает и новый порядок выдачи удостоверений водителям.

Теперь первое водительское удостоверение в сервисных центрах МВД будет выдаваться на два года с правом обмена на постоянное, в случае если в течение этого периода (двух лет со дня его выдачи) водитель не совершит 3 и более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Если таких нарушений было не более двух, либо вообще не было — гражданин меняет временное удостоверение на постоянное. (Постановление КМУ от 10.11.2017 № 885 «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами»)

При этом в МВД обращают внимание, что изменение размера штрафов невозможно без внесения соответствующих изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях Верховной Радой Украины — новая система штрафов еще не начала действовать.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров одобрил изменения в законодательство, которые направлены на борьбу с нарушениями ПДД. В частности, изменения коснулись ограничения скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч.

Также сообщалось, что МВД предлагает установить штраф 3 400 гривен (сейчас штраф за это правонарушение 510 гривен) за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч.

Источник: Politeka