Зима выдалась такой, что украинцы берут на работу зонты, а метеорологи не обещают улучшения погоды. Дождемся ли мы зимних радостей в виде снега, катания на санках, лыжах и т.д.? И почему в январе Украину заливают дожди

Синоптики прогнозируют на ближайшие дни, как уже обычно этой зимой, дожди и пасмурную погоду. Температура воздуха почти не опускается ниже нуля, а на Рождество, как обещают, потеплеет еще больше.

Метеорологи объясняют, что причина аномальных дождей среди зимы стали фронты окклюзии, которые находятся над Украиной. Объединение теплого и холодного фронтов и приводит к дождям и мокрому снегу.

Над Европой с начала января бушуют циклоны, до нас же долетают только их отголоски. Но и то это может привести к схождению лавин в Карпатах и спровоцировать штормовой ветер в западных областях.

1 января на западное побережье Франции обрушился шторм «Кармен». Тысячи домов были обесточены. Но затем его вытеснил еще более сильный циклон «Элеонора». Ирландия, Великобритания, Франция, Швейцария, Бельгия – все они сейчас ощущают на себе силу стихии, 410 тысяч домашних хозяйств остались без электроэнергии. Людям советуют не выходить из домов.

Что же становится причиной совсем незимней погоды зимой? Ответ на этот вопрос дают специалисты. Выпадение осадков обуславливается температурой воздуха в подоблачном слое, высотой облаков и их структурой. Облака, дающие осадки, состоят из разных по размерам ледяных кристаллов и капель переохлажденной воды. Если подоблачный воздух теплый, то падая на землю, эта смесь дождевых капелек и снежинок по пути успевает нагреться и превращается в обычный дождь.

Если зимой в средние широты проникают массы очень теплого и богатого влагой воздуха из южных районов, то начинается оттепель, а из облаков вместо снега идет дождь.

По этой же причине летом может идти снег. Когда на юг прорывают массы холодного воздуха из Арктики.

Украинцы останутся без зимы: раскрыта тревожная причина

На линии раздела двух очень разных по температуре воздушных масс, где сейчас и оказалась Украина, образуется мощная облачность, а осадки из нее могут быть очень обильными.

Как сообщала Politeka, в Укргидрометцентре объявили на 5 января штормовое предупреждение во Львовской, Закарпатской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях.

Источник: Politeka