Как появился праздник День святого Валентина , история на это имеет не одну легенду и ответ

Существует не одна легенда о том, как появился праздник День святого Валентина.

Согласно первой легенде, как появился праздник День святого Валентина, в 269 году римский император Клавдий II хотел покорить весь мир, но его армия оказалась не настолько многочисленной. Он винил в этом семьи воинов, полагая, что слишком много времени уделяется личной жизни. Поэтому Клавдий II запретил женитьбу во время воинской службы. Однако молодой священник Валентин наперекор указу тайно венчал влюбленных. Император, прознав об этом, приказал казнить Валентина.

Как появился праздник День святого Валентина

Как появился праздник День святого Валентина

Пребывая в тюрьме, Валентин полюбил незрячую дочь начальника тюрьмы — Юлию, и излечил ее. Перед тем, как отправиться на смертную казнь, он написал девушке любовное послание и подписал его «Твой Валентин». Так как появился праздник День святого Валентина, так и родилась традиция дарить валентинки.

Жизнь ребенка унесла зимняя забава: «родители нашли труп», видео

Позже католическая церковь канонизировала Валентина. А в 496 году папа римский Геласий I установил Днем святого Валентина — 14 февраля.

Как рассказывает вторая легенда, как появился праздник День святого Валентина, его связывают с памятью о римском патрицие Валентине, который тайно проповедовал христианство и обращал к нему своих подчиненных. Когда Валентин обвенчал влюбленную пару, всех задержала стража. Поскольку Валентин был высшей касты, он избежал смерти в отличие от своих слуг.

день святого валентина

Как появился праздник День святого Валентина

Кроме того, есть еще третья легенда, как появился праздник День святого Валентина. Она относится к Средневековью и овеяна романтикой, присущей тому периоду. Так, 14 февраля в Англии и Шотландии был обычай: парни клали в сосуд бумажки с именами девушек, после чего каждый из них вынимал по одному. Девушка, чье имя попадалось парню, становилась его «Валентиной» на будущий год, что-то на подобие «дамы сердца» как в средневековых романах. Такая традиция имела языческий корень. Позже 14 февраля в этих странах был поводом для молодежи к всевозможному веселью, обмену подарками и посвящению стихов о любви.

Легенды, как появился праздник День святого Валентина, уже не один век рассказывают из поколения в поколение. Примерно 15-20 лет назад, как появился праздник День святого Валентина в Украине. Его отмечают без привязки к религии. День всех влюбленных дарит дополнительную возможность предаться моментам счастья и любви, устроить романтический вечер или путешествие.

Напомним, как приготовить торт на День святого Валентина 2019: три легких рецепта.

Как сообщала Politeka, День святого Валентина 2019: символика и приметы 14 февраля.

Также Politeka писала, День всех влюбленных 2019: кто такой Валентин.