США  серьезно обеспокоены, что в случае передачи Украине ПТРК Javelin, они могут попасть в руки врагу

Изучая возможность передачи Украине смертельного оружия, не исключено, что оно будет расположено далеко от фронта. Это не даст возможность использовать его в наступательных операциях. Также летальное оружие таким образом не будет перехвачено боевиками

«Предоставление оружия Украине должно предотвратить превращение тлеющего сейчас конфликта в крупномасштабные боевые действия путем увеличения возможностей правительственных сил лучше защищаться в случае наступательных операций вражеских сил. Американские официальные лица говорят, что они внимательно изучают дело передачи Украине противотанкового оружия Javelin. Поэтому им будут оснащены части, расположенные далеко от фронта, чтобы оно не было использовано для наступательных операций, и чтобы оно не было оставлено врагу», — говорят в американских СМИ.

Отмечается также, что опасения США основаны на горьком опыте. Подобные инциденты  уже происходили в прошлом в Грузии, Сирии и самой Украине.

К примеру, после агрессии России против Грузии в 2008 году американское оборудование нашли на захваченных российских базах, а некоторые части можно было приобрести на черном рынке в Тбилиси. Также некоторое вооружение восточноевропейского происхождения, предоставленное антиправительственным бойцам в Сирии, впоследствии оказалось в руках «ИГИЛ».

А вот во время войны на Донбассе в руки террористов попала одна из американских радарных систем для выявления расположения вражеской артиллерии. Однако ВСУ уверили США, что части радарной системы перед отступлением войск были уничтожены.

«Американские и украинские официальные лица считают очень важным то, чтобы такое оружие как Javelin, не оказалось в руках сепаратистов, которые могли бы использовать его впоследствии против украинских танков. Даже одно российское официальное лицо дало понять, что американская политика разумна, потому что сепаратисты или россияне могли бы потом перепродать его в зоны конфликтов, и оно могло бы быть использовано против американской техники (бронетранспортеров и танков) или персонала за несколько тысяч километров от Украины», — говорится в заметке.

Politeka уже писала о том, что в Украине могут самостоятельно изготавливать оборонительное вооружение по типу американских Javelin.

Источник: Wall Street Journal