Новый год для пророссийского президента Молдовы Игоря Додона начался не очень удачно, ведь Конституционный суд уже второй раз за несколько дней отстранил его от должности

5 января КС постановил, что временно исполнять обязанности лидера страны может спикер парламента или премьер. Именно кто-то из них должен подписать закон о борьбе с «российской пропагандой», который парламент принял еще в декабре.

Решение КС вынес по запросу депутата от Демократической партии Сергея Сырбу, который обратился в суд накануне.

Согласно запросу, Додон повторно отказался обнародовать закон о борьбе с «российской пропагандой». В тексте обращения депутат попросил судей рассмотреть обращение в срочном порядке из-за возможного «конституционного блокирования, которое может повлиять на работу законодательного органа».

КС постановил, что «временное отстранение» необходимо «для деблокирования процесса вступления в силу законодательных актов, принятых парламентом в соответствии с законодательной процедурой».

Додон дважды отклонял закон, вносящий изменения в кодекс о телевидении и радио. КС пришел к выводу, что «президент сознательно отказался от выполнения своих конституционных обязанностей» и объявили о его «временной неспособности исполнять свои служебные обязанности».

Напомним, ранее Конституционный суд отстранил Додона за то, что президент во второй раз отказался назначать министра обороны Молдовы.

Источник: Politeka