Экологи сделали анализ почв и воды возле Грибовичской свалки во Львовской области

Результаты исследований опубликованы на официальном сайте Государственной экологической инспекции во Львовской области.

Так, львовские специалисты инструментально-лабораторного контроля Государственной экологической инспекции проводили постоянный кризисный мониторинг почв и воды территории вокруг Грибовичской свалки с июня по декабрь 2017 года.

В результате проведенных исследований экологи сообщают, что в почве в зоне влияния полигона ЛКП «Збиранка» обнаружено повышенное содержание хлоридов, свинца, марганца и кадмия.

В то же время, согласно исследованиям, состав проб воды с 2016 года не изменился. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Государственной экологической инспекции во Львовской области.

Напомним, что на Грибовицкой мусорной свалке на Львовщине площадью почти в 30 га произошло возгорание и обвал твердых отходов, в результате которого погибли люди — инженер-эколог и трое спасателей.

После случившегося происшествия, по решению суда, свалку закрыли. Однако отходы на мусорном полигоне до сих пор представляют опасность для окружающей среды, так как возможны обвалы, способные разрушить дамбу на озере с загрязненными водами, а также постоянным выделением в почву и воду вредных веществ.

Напомним, как ранее писала Politeka, пользователей соцсетей шокировал затопленный пешеходный переход в Киеве, который завалили мусором.

Источник: Politeka