Украинские военные предоставили инспекторам последние факты присутствия российских войск на территории Украины

Многонациональная инспекционная группа Канады по Венскому документу 2011 о мерах укрепления доверия и безопасности проверила ситуацию в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Инспекционную группу возглавляет офицер вооруженных сил Канады подполковник Гарри Хардвик. Кроме канадских военных, во встрече приняли участие офицеры из Дании, Черногории и Словакии.

Во время встречи, которая состоялась в Краматорске, украинские военные проинформировали иностранных инспекторов о ситуации в зоне АТО и предоставили последние факты присутствия российских войск на территории Украины.

Подполковник Хардвик со своей стороны высоко оценил достижения Украинской армии за последний год.

Как писала Politeka, еще в апреле канадское правительство приняло решение направить в Украину 200 военных специалистов для обучения украинских военных. Канадские инструкторы прибыли в город Яворов Львовской области в начале лета и будут находиться в нашей стране до 31 марта 2017 года.

В начале июня Канада пообещала выделить 5 млн долларов на тренировку патрульной службы, а также оправить для этого своих военных. «Канада является одним из сильнейших союзников Украины, и от имени правительства Украины хочу поблагодарить канадское правительство, народ Канады и лично премьер-министра за его четкую и сильную позицию и за помощь Украине», — заявил тогда премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В подтверждение этому 20 июля в 169-м учебном центре Сухопутных войск «Десна» посол Канады в Украине Роман Ващук передал Вооруженным силам Украины мобильный военный госпиталь. Он изготовлен по последним технологиям, и его оборудование полностью совместимо с украинским.