Стало известно, какие изменения в системе пенсионного обеспечения ждут украинцев с 1 января 2018 года

Отметим, что Верховная Рада таки не проголосовала за пенсионную реформу, а именно — закон №1058.

Так, в зависимости от полученного заработка и стажа человека пенсии теперь начисляются по-разному. Отправной точкой в ​​расчетах станет средняя заработная плата, которая на сегодня составляет 3764 гривны 74 копейки. Стоимость одного года страхового стажа равна 1% от средней зарплаты.

Например, у человека с 55-летним официальным стажем в сельскохозяйственной сфере, который продолжает работать до принятия закона имел пенсию более 4000 грн, теперь после пересчета он получает почти 9000 грн.

Поднимут еще: как в 2018 году изменится «минималка»

В данном случае стоит учитывать один из главных факторов: размер пенсии зависит не только от страхового стажа, но и от среднего заработка за последние три года перед выходом человека на пенсию.

Приятным бонусом к изменениям законодательства можно считать введение пересчета или индексацию пенсий на основании изменений суммы средней зарплаты.

Например, если в 2016 году средний заработок составлял 3267 грн, а в 2017 — 3764 грн, то есть разницу в 497 грн. Это автоматически добавляет 248 грн к пенсии (такие изменения нам гарантирует закон №1058). Начисления производятся автоматически в соответствии с датами индексации, которые Кабмин определяет в первых числах каждого месяца.

Далее впервые в Украине начал действовать механизм возмещения работодателям льготных пенсий на уплату повышенной ставки единого взноса (ЕСВ) за работников, занятых на особо вредных и тяжелых работах. То есть государство будет возвращать 15% и 7% от уплаченной суммы за вышеуказанных лиц соответственно.

Все тот же закон №1058 требует единого подхода для начисления пенсий госслужащим, ученым, должностным лицам органов местного самоуправления, прокурорам, работникам НАБУ и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Иначе говоря, отныне понятие прокурорской или судейской пенсии должен уйти в забвение. Еще одним позитивом является то, что отныне работающие пенсионеры не должны платить налог с пенсий.

Кроме того, с Нового года государство не возмещает выплаты единого взноса за людей с особыми потребностями на предприятиях УТОС, УТОГ и пенсионерам-льготникам; отменяются и расходы на доплату до прожиточного минимума инвалидам войны и участникам боевых действий.

Так, ссылаясь на демографическую нагрузку Пенсионного фонда, народные депутаты установили право выхода на заслуженный отдых для следующих категорий граждан:

— в 60 лет лицам, которые будут иметь 25 лет страхового стажа в 2018 году;

— в 63 года лицам, которые будут иметь от 15 до 25 лет страхового стажа в 2018 году;

— в 65 лет лицам, которые будут иметь 15 лет страхового стажа в 2018 году, однако без 16 лет в 2019 году.

Также если они в 2028 году будут иметь 15 лет, однако их стаж не достигнет 25 лет. Это требование касается граждан, которые хотят выйти на пенсию в 63-летнем возрасте.

Украинцы, чей стаж не имеет 15 лет после достижения ими 56-летнего возраста, а также незанятые лица без необходимого страхового стажа могут рассчитывать на социальную помощь — в течение переходного периода, а именно 10 лет. Сумма таких выплат будет устанавливаться ежегодно, учитывая экономические показатели в стране. Это нововведение уже начало действовать.

С 1 января почти все запланированные изменения пенсионного законодательства заработали (90%), однако это еще финал реформы — ближайшие годы будут приниматься новые изменения, касающиеся  возраста выхода на пенсию, страховой стаж, внедрения второго уровня системы накопления и др. Однако когда именно это произойдет, сложно сказать, ведь сроки их внедрения постоянно переносились.

Не стоит ждать, что пенсионную реформу почувствуют все и сразу. Принятые изменения прежде всего положительно повлияют на кошелек тех украинцев, которые имеют официальный страховой стаж и получали «белую» заработную плату.

Напомним, как ранее писала Politeka, в ходе реализации пенсионной реформы был отмечен один недостаток — единые правила начисления.

По материалам ТСН