42% считают, что иностранные правительства используют Сеть против России

49% россиян поддерживают идею введения цензуры в сети Интернет. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, передает «Радио Свобода».

При этом, согласно исследованию, 58% граждан РФ поддержали бы отключение Интернета в случае объявления чрезвычайного положения в стране.

Исследование также показало, что 42% россиян регулярно заходят в Интернет, зато 38% не используют его вообще.

По мнению 73% опрошенных, «негативная информация» о госслужащих не должна обнародоваться в Интернете, 42% согласились с утверждением, что иностранные правительства используют сеть «против России и ее интересов».

45% участников опроса заявили, что поддерживают идею блокировки сайтов зарубежных СМИ.

Напомним, в июле президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому россияне могут требовать от операторов поисковых систем удалять ссылки на информацию, которая их не устраивает. Представители интернет-сообщества раскритиковали законопроект, заявив, что он ограничивает право граждан на доступ к информации.

 

А в июне Роскомнадзор заблокировал доступ к сервису хранения копий веб-страниц The Wayback Machine (web.archive.org). Сервис в течение 18 лет собирает копии веб-страниц. Он позволяет посмотреть, как выглядела та или иная страница в определенную дату.

Именно через этот сайт сейчас в Украине доступна «Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий», которую в России считают «публичными призывами к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России». После публикации этого сообщения российское надзорное ведомство заблокировало сайт организации (ozpp.ru), которая распространила «Памятку».

Также Роскомнадзор пригрозил компаниям Facebook, Twitter и Google штрафами, в случае если они продолжат совершать «противоправные действия» в России. Речь шла о непредоставлении данных о страницах с «противоправной информацией». Отмечается, что Facebook, Twitter и Google «не соблюдают требования российского закона о блогерах», и в случае если компании не займутся удалением со своих сайтов «информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности» или участию в несанкционированных митингах, Роскомнадзор вынужден будет ограничить доступ к таким ресурсам.