По подозрению в причастности к пророссийским НВФ задержаны двое мужчин и женщина

Пограничники, несущие службу на Донетчине и Харьковщине, задержали трех человек, которые предположительно причастны к террористической деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

«Во время выполнения задач в районе Новотроицкого (Донецкая область) пограничный наряд обнаружил неизвестное лицо в военной форме без опознавательных знаков с оружием в руках. Сразу же были приняты оперативные меры по задержанию данного мужчины. В ходе дальнейшей проверки было выяснено, что задержанный является жителем Горловки и принимает активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований. Сейчас мужчина передан сотрудникам СБУ», — говорится в сообщении.

Также во время несения службы на контрольном посту «Майорское» пограничники выявили человека, который ехал на мотоцикле без номерных знаков со стороны Горловки. Во время проверки у мужчины обнаружили удостоверение старшего офицера штаба «Всевеликого Войска Донского». После проведения фильтрационных мероприятий задержанного передали сотрудникам МВД.

Кроме того, сотрудники отдела пограничной службы «Дергачи» Харьковского отряда совместно со Службой безопасности Украины задержали женщину, причастную к деятельности незаконных бандформирований в одном из рейсовых автобусов.

«Задержание произошло в пункте пропуска для международного сообщения «Гоптовка». Во время прохождения паспортного контроля гражданка Украины, которая следовала в РФ автобусом, заметно нервничала, чем и привлекла к себе внимание правоохранителей. В дальнейшем пограничники совместно с сотрудниками таможни провели осмотр личных вещей, среди которых нашли около 20 трудовых книжек, 14 дипломов о высшем образовании харьковского частного института и 9 чистых бланков справок «ДНР» для начисления пенсий с печатью. Для дальнейшей проверки 52-летнюю жительницу Харьковщины передали сотрудникам СБУ», — рассказали в ведомстве.