Журналисты посчитали, во сколько обошелся новогодний стол жителям оккупированного Луганска и Донецка, прифронтового Краматорска и аннексированного Крыма

В Донецке за продукты для новогоднего салата оливье (колбаса, майонез, зеленый горошек, морковь, яйца, килограмм картофеля) на рынке отдавали около 140 рублей (66 гривен). Покупали атрибуты праздничного стола и в супермаркетах. Так, цены в одном из них были следующие — шампанское — 240 рублей (≈113 грн), икра — 366 (≈172 грн), мандарины — по 29 рублей (≈14 грн).

В целом же, донецкое классическое новогоднее застолье с оливье, мандаринами и шампанским обошлось в 193 гривен.

Жители Краматорска, закупив все, что нужно для новогоднего стола, отметили, что цены хоть и незначительно, но выросли.

Новогодний стол: эксперт раскрыл секрет экономии

«Вот возьмем, к примеру, картофель. Ранее стоила 4,50 за килограмм, а сейчас — 6,50. Так по копеечке, по копеечке и все … Зелень уже 11 гривен стоит, раньше было вдвое меньше. Кроме того, подорожало мясо. А колбаса … если раньше 80 можно было взять такого качества примерно, то сейчас — 105», — говорят переселенцы из оккупированной Макеевки – супруги Сергей и Виктория.

В итоге в Краматорске на новогодний стол потратили около 225 гривен.

Набор для праздничного стола в оккупированном Луганске оказался дороже, чем в Донецке и Краматорске — 380 гривен.

Картофель ≈10 гривен;

Колбаса ≈132 гривны;

Шампанское ≈132 гривны;

Мандарины ≈36 гривен.

В симферопольском супермаркете — засилье продуктов из России. В частности, встретить Новый год с рюмкой «русского коньяка «Остров Крым» в гривневом эквиваленте стоит примерно 82 гривен. Или с бокалом российского шампанского из Кабардино-Балкарии за такую ​​же сумму.

Журналисты без проблем нашли на аннексированном полуострове украинское «Артемовское шампанское» с пометкой: «Украина, Донецкая область, город Бахмут».

Крымчанам из Симферополя выбрать продукты к празднику оказалось не очень просто. Жители города еще не привыкли к российским продуктам, затрудняет выбор ингредиентов к новогоднему столу.

Крымское застолье на Новый год оказалось самым дорогим: почти 520 гривен за классический набор из оливье, шампанского и мандаринов.

За ним идут луганчане с тем же новогодним набором за 380 гривен. Следом — Краматорск, 225 гривен. Самым дешевым в этом плане оказался Донецк — 193 гривны.

Напомним, согласно опросу, который провели эксперты, на продукты к рождественскому столу украинцы потратили в среднем от 500 гривен.

По материалам «Радио Свобода«