Вице-президент международной неправительственной организации «Украина в Европе», которая находится в Париже, Владимир Посельский оценил шансы Украины вступить в Европейский Союз

По его словам, ЕС сейчас переживает глубокий кризис.

Это, по мнению эксперта, связано с процедурой Brexit, экономическим кризисом, ослаблением европейских позиций. По этим причинам, говорит Посельский, европейцы уже давно не хотят расширяться. При этом ЕС продолжает давать обещания о членстве в своей организации.

Посельский напоминает, что сейчас председательствует в ЕС Болгария, которая поставила одним из своих приоритетов ускорение процесса обретения членства балканскими странами, в частности, речь идет о Сербии и Черногории. Напомним, Черногория уже давно ведет переговоры, а ЕС хочет приравнять ее к Сербии, чем черногорцы недовольны.

Отберут ли безвиз: как ЕС накажет Украину за медленные реформы

«Они теперь не хотят принимать в свою семью новых членов, потому что, к сожалению, ЕС не готов к этому – ему бы переварить возможные расширения на балканские страны в перспективе, условно, 2025 года», — добавил он.

С другой стороны, отмечает он, Украина с точки зрения европейского законодательства всегда имеет право подать заявку на членство, хоть завтра. Правда, и Европа имеет все права для отказа.

«Мы не можем навязать себя кому-то. Турции пообещали когда-нибудь ее принять в ЕС, и она и дальше находится в тяжелой ситуации. Признание перспективы членства – это больше символический вопрос. А в практическом смысле нам никто не мешает подать заявку хоть завтра. Но она наверняка будет отвергнута, потому что мы реально критериям не соответствуем», — резюмировал эксперт.

Как сообщала ранее Politeka, Евросоюз выделил Украине 50 миллионов евро для работы Фонда по энергоэффективности.

Источник: Апостроф