В интернет-сети появилось видео перекрытия государственной границы Украины из-за принятия так званого закона «о шопинге»

Соответствующее видео опубликовал один из участников митинга Олег Радик.

«Перекрытие дороги в Раве-Русской», — отметил он.

В то же время пользователи сети считают, что митингующие хотят узаконить «контрабанду».

«Хотят бюджет грабить», «без комментариев», «бизнесмены забулькали. А вы знаете, что для многих людей это единственная возможность выжить?», «контрабас», — пишут они.

Напомним, 10 января активисты заблокируют дороги к пунктам пропуска через госграницу Украины, протестуя против закона об ограничении на ввоз товаров. Активисты уточнили, что будут блокировать пункты пропуска в Шегини, Раве Русской, Краковце, Грушеве, Мерседесом, Смильнице и Угринове.

Как писала Politeka, 7 декабря депутаты проголосовали за Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений. Он ограничивает безналоговый ввоз товаров в Украину тремя посылками в месяц (до 150 евро каждая) на одного получателя. Четвертая и все последующие посылки будут облагаться налогом на добавленную стоимость — 20%, пошлиной — 10%, а некоторые категории — акцизом.

Источник: Politeka