Одна из компаний, связанная с главой НБУ Валерией Гонтаревой, помогла бывшему президенту Украины Виктору Януковичу вывести из страны миллиарды гривен

Об этом говорится в решении Краматорского суда Донецкой области.

Так, украинская инвестиционная компания (Investment Capital Ukraine) помогла Януковичу вывести из Украины полтора миллиарда долларов США в период с 2012-го по 2014-й год.

Также в нем подробно описывается сложная сеть компаний, при помощи которых средства были выведены из страны. При этом компания ICU выступила посредником в этих операциях.

Стало известно, как Гонтарева заработала 184 млн

В то же время сама Гонтарева уточнила, что в момент проведения транзакций, она и ICU «не видели ничего подозрительного».

«НБУ подтвердил получение средств и финансовый мониторинг компаний-нерезидентов, поэтому у ICU не было никаких подозрений в отношении этих компаний, поскольку все документы и выписки со счетов в Национальном банке полностью соответствовали требованиям действующего законодательства», — отметила она.

Обратим внимание, что раньше Гонтарева руководила компанией ICU.

Напомним, известный политолог Владимир Фесенко пояснил, почему поиски преемника Валерии Гонтаревой в НБУ так затянулись.

Источник: Politeka