В Государственной фискальной службе заявили, что активисты, которые сегодня, 10 января, протестуют против изменений в таможенных правилах, уже разблокировали дороги возле пункта пропуска «Шегини» на границе в Польшей

Такое заявление в эфире одного из украинских телеканалов сделала спикер ГФС Наталья Непряхина.

По словам Непряхиной, акция на «Шегинях» завершена. Что касается «Рава-Русской», то там обещают разблокировать дорогу в течение ближайшего получаса-часа.

Одновременно с этим на волынской таможне и ЧП «Ягодин», где митингующие также перекрыли дорогу, сейчас пропускают по 4 машины в час на въезд. «Въезда пока ждет около 20 фур, они прошли таможенное оформление, сейчас кто-то обедает, кто заправляется. Около 40 грузовиков из-за перекрытия дороги не могут подъехать к ПП. Пассажирские автобусы и легковые автомобили пропускаются митингующими без проблем», — добавила спикер.

В ГФС добавили, что в пункте «Шегинях» сейчас простаивают около 30 автомобилей, а на «Рава-Русской» — 90. Однако при этом каждые 15 минут митингующие открывают дорогу, пропуская автомобили.

Митингующие уже заявили, отметила Непряхина, что акцию планируют продолжить — если парламент не услышит людей.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года депутаты проголосовали за Проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений». Он ограничивает безналоговый ввоз товаров в Украину тремя посылками в месяц (до 150 евро каждая) на одного получателя. Четвертая, а также все последующие посылки уже будут облагаться налогом на добавленную стоимость — 20%, пошлиной — 10%, а некоторые категории еще и акцизом.

Сегодня, 10 января, активисты заблокировали дороги к пунктам пропуска через государственную границу Украины.

Источник: Politeka