Госслужба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками снова ввела запрет на продажу в качестве медпрепарата 70-процентный этиловый спирт 

Об этом говорится в документе чиновников.

Так, партия этилового спирта во флаконах по 100 мл производства компании «Укрспирт» с маркировкой № 101417 подозревается в фальсификации.

В Госслужбе сообщают, что запрет временный, однако временные рамки в документе не указаны.

Также отмечается, что такой спирт от «Укрспирта» в уже ранее запрещался к реализации этой организацией, причем тоже по подозрению в фальсификации.

Известно, что этиловый спирт используют в домашних условиях при инъекциях, определении уровня  сахара у диабетиков, а также при других многочисленных процедурах.

Кроме того, как стало известно, эта же служба временно запретила в Украине реализацию и употребление Панкреатина. Напомним, панкреатин назначается при нарушении привычного рациона или чрезмерном употреблении «тяжелой» пищи. Также препарат употребляют при повышенном газообразовании, тяжести и диспепсических явлениях, вызванных нарушением диетического режима.

Напомним, как ранее писала Politeka, в украинских аптеках продают тысячи препаратов, которые не оказывают лечебного действия.

По материалам «Вести»