В Нацсовете уверены, что ситуацию с украинских гастролерами-запроданцами можно наконец решить, разработав новый закон

Об этом сообщается на официальном сайте Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Так, Нацсовет предлагает украинских артистов, которые гастролируют в РФ, наказывать санкционно или привлекать уголовной ответственности.

«В этой ситуации Национальный совет не имеет никаких рычагов влияния на телерадиоорганизации, потому что закон вообще об этом ничего не говорит. В этом случае любое действие регулятора на ограничение будет обжаловано в суде, и шансы отстоять позицию, которая, может быть, понятна с точки зрения этических стандартов, но нет юридических оснований, равнозначны нулю», — говорится в тексте заявления.

Кроме того, в Нацсовете считают, что законодатели могли бы рассмотреть и применить мировую практику по влиянию на отечественных исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране, которая признана агрессором.

«Это могут быть штрафные санкции или уголовная ответственность для них. А телерадиоорганизации могли бы обязать ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире, возможно, на определенный период. В таком случае национальный регулятор получит реальные рычаги влияния на вещателей», — говорится в заявлении.

Напомним, как ранее Politeka, пользователи интернет-сети считают, что украинских певцов, гастролирующих на территории Российской Федерации, необходимо лишить гражданства.

Иссточник: Politeka