Легендарного советского и российского композитора Владимира Шаинского уже несколько недель не могу похоронить

Сын композитора напомнил, что Шаинский умер 25 декабря прошлого года в Калифорнии и семья не смогла сразу решить, где его хоронить.

Уже после Рождественских праздников было решено транспортировать тело в Россию. Предварительно, церемония прощания состоится 16 января — кремировать его не будут.

Сын композитора пока не исключает, что из-за бумажной волокиты Шаинского вовремя не привезут из Америки: «В американской компании, которая занимается перевозкой, конкретных дат не назвали. Сказали, что им нужна неделя, а, может, и больше, чтобы оформить все документы и доставить груз. Они, конечно, будут стараться как можно быстрее».

Фейерверк талантов: каким был легендарный композитор Владимир Шаинский

Денежно сыну Шаинского помогает еврейская община. «Это иллюзия, что авторские отчисления, которые получал отец за свою музыку, — огромные деньги. На самом деле, суммы довольно скромные. Так что очень многие нам помогают в решении организационный и финансовых вопросов», — пояснил мужчина.

Известно, что мэрия Москвы уже выделила место на Троекуровском кладбище, но семья хочет хоронить его на Новодевичьем.

Напомним, композитору было 92 года. Шаинский известен как автор многих легендарных песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов: «В траве сидел кузнечик», «Песенка крокодил Гены», «Улыбка», «Чунг-Чанга», «Голубой вагон», «Песенка мамонтенка» и многие другие. Он сочинил оперу для детей «Трое против Марабука», а также несколько мюзиклов.

Его песни также пели Майя Кристалинская, Людмила Зыкина и Анна Герман, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева и Лев Лещенко — «Идет солдат по городу», «На дальней станции сойду», «Родительский дом», «Через две зимы».

По материалам: КП