Все остановки общественного транспорта в Киеве вскоре хотят заменить

В январе власти столицы собираются провести аукцион, на котором продадут право обустраивать места ожидания транспорта.

В КП «Киевпасстранс» отметили, что в числе условий — установка типовых остановочных комплексов, которые будут включать в себя стеклянный павильон ожидания, информационное табло, тревожную кнопку и киоск по продаже проездных документов и других товаров или предоставления услуг.

«Инвесторы должны будут также отремонтировать дорожное покрытие, чтобы возле остановки не было ям и луж. Обязательно должны быть урны, которые нужно очищать минимум раз в день и раз в неделю дезинфицировать. Границы остановки очертят желтой линией», — рассказали в «Киевпасстрансе».

Павильон в среднем будет занимать 16 кв. м, а киоск — около 12. Перед этим «Киевпасстранс» очистит территорию вокруг будущих остановок от существующих там МАФов, например, с шаурмой, в радиусе 20 метров. На этой территории потом появятся новые комплексы. Максимальный срок установки комплекса для инвесторов — 18 месяцев.

ДТП на остановке Киева: маршрутчикам готовят серьезные испытания

Цена вопроса — от 3 до 85 млн грн (в зависимости от количества остановок). При этом один инвестор должен будет заняться минимум 10–20 остановками. Кроме того, минимум 3,3% от предложенной победителем суммы он должен будет предоставить «Киевпасстрансу» на создание транспортной инфраструктуры Киева (закупка и ремонт подвижного состава, например). Таким образом, получить КП в результате аукциона хочет минимум 11 млн грн.

Взамен инвесторы получат право 10 лет заниматься торговлей в киоске, встроенном в остановочный комплекс. Как рассказал нам директор управления торговли КГГА Денис Пикалов, торговать в киосках на остановках можно будет, согласно Закону Украины «О розничной торговле», сигаретами, прессой, бытовой химией, сухариками, шоколадками, а также кондитерскими изделиями при наличии холодильного оборудования и разрешений. Исключение — алкоголь, продажа которого запрещена решением Киеврады.

В то же время нынешние владельцы киосков называют будущий аукцион переделом сферы бизнеса.

Как рассказал глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь, аукцион организован так, чтобы лучшие остановки достались крупному бизнесу.

«Вложить такие деньги могут позволить себе только крупные предприниматели, уже торгующие на остановках Киева. Таким образом власти хотят изгнать из бизнеса мелких предпринимателей, у которых в распоряжении торговые точки на одной-двух прибыльных остановках, и передать все монополистам», — говорит он.

С ним согласны и другие предприниматели.

«Это ни что иное как передел бизнеса, это делается в интересах табачных королей. Остановки распределили на аукционе так, что 240 самых популярных, возле станций метро и в центре, попадут в одни руки. Сейчас в большинство из них инвестирует фирма, торгующая сигаретами. В КИА и «Киевпасстрансе» нам так и не объяснили, по какой логике распределяли комплексы, но уже сейчас понятно, что сделано это под табачное лобби. Вместо шоколадок, булочек и журналов остановки оккупируют сигаретные ларьки», — гоаорит владелец нескольких киосков в центре Евгений Данилюк.

В отделе маркетинга фирмы, которой принадлежат табачные киоски в Киеве, не стали этот вопрос комментировать, но не исключают участия в конкурсе. А в департаменте экономики и инвестиций КГГА на вопрос, с чем связано неравномерное распределение остановок по лотам, отвечать отказались, попросив выслать запрос.

Источник: Politeka