Резкие и аномальные перепады температуры и давления взяли под контроль почти все регионы России за Уралом

Часть регионов страдают от снегопадов, каких не было десятилетиями, штормов, ураганов и трескучего мороза. И в то же время появилась угроза подтопления и готовится массовая эвакуация крупных городов. В Красноярском крае грозит выйти из берегов Енисей – и это в середине января.

Новосибирск буквально сдувает с лица земли. В городе бушует самая снежная буря. Шквалистый ветер сбивает с ног прохожих, за считаные минуты все вокруг покрывается снегом и льдом.

Находиться на улице опасно для жизни. Уже есть первые жертвы непогоды. Мужчина погиб за рулем собственной машины. На легковушку рухнула часть обледеневшей  крыши, водитель потерял управление и на полном ходу врезался в грузовик.

Также сообщается о беспощадном ветре. Баннеры, рекламные щиты, дорожные знаки, — вся городская инфраструктура моментально взлетает на воздух. Коммунальщики уже «привязывают» остановки, но это не особо помогает.

Вмерзли в лед: аномальные холода заморозили водоемы вместе с животными

Силы урагана хватает даже на то, чтобы раскачать дома

Напора стихии не выдержала и главная новогодняя ель – ее попросту сдуло. Без отопления и электричества посреди зимы оказались жители пятисот домов. На дорогах многокилометровые заторы. Часть дорог в регионе перекрыта. За рулем не видно ничего вокруг – водители двигаются на ощупь. Пассажирские автобусы не выходят в рейс, все федеральные трассы закрыты. Аэропорт Толмачево работает с перебоями.

Без электричества эту ночь провели и жители 150 домов Алтайского края. У многих из них света нет до сих пор. Аварийные работы срывает стихия, которая каждый раз ударяет с удвоенной силой.

Омск утопает в снегу в прямом смысле этого слова. Сугробы в человеческий рост, город накрыла самая настоящая снежная мгла. На улицах не видно ничего на расстоянии вытянутой руки. Стихия бьет все метеорекорды – такого снегопада в городе не было уже уже тридцать лет.

В Красноярском крае снега почти нет, на улице, наоборот, гораздо теплее обычного. Но жителям от этого не легче. Из-за аномальной температуры растаяли льды Енисея – река поднялась на десять метров. Жителей готовят к экстренной эвакуации. Вода уже во дворах и на приусадебных участках. Под угрозой затопления треть города. А это – пять тысяч человек в зоне потенциального бедствия.

Непогода продолжает испытывать на прочность жителей Астаны. Ураганный ветер сметает все подряд. Спасающиеся бегством от шквалистого ветра прохожие падают один за другим. Ветер настолько мощный, что прохожих буквально подбрасывает.

Как сообщалось ранее, в Швейцарии сильный ветер сорвал с рельсов пассажирский поезд. Авария произошла в центральном регионе страны возле курортного города Ленк. Все пострадавшие были доставлены в больницу — у семи человек были диагностированы легкие травмы, еще один пострадавший находится в тяжелом состоянии.

По материалам росСМИ