Активизация террористических действий во всем мире нарушила правовой баланс

Такое мнение высказал гость Politeka Online, эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«Мы видели, как в 2016-2017 годах трясло мир. Более того, Украина входит в десятку мировых государств с самым высоким риском терроризма. Это не только внешние риски, когда обращаются к нашим правоохранителям, апеллируя к конфликту на Востоке. Это внутренние риски нашего общества, невероятная его радикализация, депрессивные процессы, когда агрессия стала нормой нашей жизни, огромное количество незаконного оружия, которое в свободном обороте», отметил эксперт.

По мнению Шабовты, к сожалению, правоохранительная система не может этому помешать. Это все подняло градус ожидания рисков террористических событий.

История, достойная «Оскара»: как влюбленная пара готовила теракт в Британии

«Видим, что они происходят в Украине. Раздаются выстрелы, взрывы, происходят другие насильственные действия, за которыми стоят определенные лозунги. На сегодняшний день терроризм является частью жизни украинского общества. Традиционно руку Кремля доставать из кармана – большая ошибка украинской правоохранительной системы», — констатировал Шабовта

По словам эксперта, в этом году в бюджете предусмотрено больше денег на МВД, СБУ, Вооруженные силы, но, учитывая невероятный поток коррупции в Украине, не верю, что эти деньги честно используют на настоящие потребности.

«Ни один коррупционный скандал внутри различных украинских структур не закончился наказанием. То же касается и использования денег в правоохранительной системе. Деньги, которые попадают в непрофессиональные руки, не могут быть эффективно использованы», — подчеркивает эксперт.

Шабовта уверен, что если бы при власти были мудрые люди, они бы больше думали о том, как распределить деньги ради улучшения экономики, социальных показателей. Это успокоило бы социальную ситуацию в стране. Если люди будут жить лучше, станет меньше преступности.

Напомним, как ранее писала Politeka, по сравнению с прошлым годом количество террористических атак в Украине уменьшилась. Тем не менее исследования Украинского института исследования экстремизма указывают на то, что теракты стали «более жестокими, персональными и символическими».

Полный текст интервью читайте здесь.

Источник: Politeka