Во Франции в продаже появились глобусы, на которых Крым изображен как территория России

Как сообщила Ирена Карпа, украинская писательница и первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции, эти глобусы — китайского производства, изготовлены по заказу французской издательской группы Eyrolles.

«Блин. Хотела детям лампу-глобус купить. Пришла в магазин, смотрю — а тут такой крымнаш прокрался», — написала Карпа.

В соцсетях немедленно прокомментировали эту новость — кто-то потребовал реакции от посольства Украины, кто-то пошутил и предложил «дорисовать» Крым, а также в комментариях особо внимательные подметили, что территория нарисована как спорная — серым цветом: «це може бути позначка криму як спірної території чи тимчасово окупованої. воно позначено не так, як росія», «Я теж бачу не кримнаш, а сірий як окупована проблемна територія, кордон росії до криму жирним», Зважаючи на колір, то не кримнаш, а окуповані території. Що, на жаль, відповідає дійсності (((«, «проколи чи хоча-би пошкрябай той КрымНаш))», «посольство мало б відреагувати».


Фото: facebook.com/IrenaKarpa

Это не первый скандал, связанный с Крымом. Ранее журналист газеты The New York Times отказался «перекрасить» Крым в цвета Украины на своей карте, аргументируя это тем, что «российский» Крым в материалах не означает признание аннексии».

Напомним, скандальная карта была опубликована в статье The New York Times от 11 ноября о строительстве моста через Керченский пролив. В материале карта Крыма была обозначена теми же цветами, что и РФ.

Источник: Politeka