Церкви Московского патриархата на Донбассе с самого начала войны использовались боевиками в своих целях

В Святогорской лавре в Донбассе с самого начала военного конфликта располагались террористы и боеприпасы, рассказал Герой Украины, генерал-майор ВСУ Игорь Гордейчук.

«В первые дни войны я попросил разрешения взять группы радиоперехвата. Мы сделали несколько радиоперехвата в Краматорске, Славянске, где в одной из наших самых ценных святынь — Святогорской лавре — был чеченский отряд спецназа, кадыровцы», — рассказал Гордейчук.

Боец отметил, что данные были подтверждены с разных ракурсов. Начальству впоследствии были предоставлены доказательства, что в пещерах храма находятся более сотни террористов, оружие и боеприпасы.

«Потом все это начало подтверждаться, когда начали проверять все церкви Московского патриархата. Там оружие, боеприпасы, снаряжение, боевики, эти священники двойного назначения. Они вроде и священники, и боевики. Путинская армия», — заявил генерал-майор.

Герой также отметил, что русскую агентуру в храмы Донбасса внедряли заранее.

Лично для себя Гордейчук рассматривает церкви Московского патриархата как структуру ФСБ России.

Напомним, что скандал вокруг Украинской православной церкви Московского патриархата продолжает набирать обороты после отказа отпевать ребенка, крещеного Киевским патриархатом. Это не единственная провокация со стороны УПЦ МП за годы российско-украинского конфликта.

Источник: ATR