В государственной службе статистики подсчитали, насколько поднялась стоимость жилищно-коммунальных услуг в прошлом году

За 2017 год стоимость жилищно-коммунальных услуг в среднем повысилась на 10,6%.

Как отмечают в государственной службе статистики Украины ,в 2017 году было зафиксировано изменение цен на все виды ЖКУ.

Известно, что повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг в декабре 2017 года по отношению к декабрю 2016 года составило в среднем 10,6%. Также с января по декабрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года ЖКУ подорожали на 26,7%.

Отметим, что в прошлом году больше всего цены выросли на услуги по содержанию домов и придомовых территорий — на 47,5%. А вот стоимость газа для населения изменилась меньше всего — на 1,2%.

При этом в декабре 2017-го, по сравнению с показателями ноября 2017 года, было зафиксировано снижение тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение . Цены на коммунальные услуги были пересмотрены согласно закону Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» . В новых тарифах на холодную воду не предусмотрены расходы на поверку счетчиков воды.

Изменении индексов цен на жилищно-коммунальные услуги в Украине:

тариф

Напомним, ранее Politeka писала, что «Киевэнерго» заявило о желании повысить стоимость коммунальных услуг из-за нововведения об обязательном резерве мазута на теплоцентралях, которое вступает в силу с 1 января 2018 года.

Источник: Politeka