Следственный комитет РФ ведет 209 уголовных дел против должностных лиц Вооруженных сил Украины и высшего военного руководства

Глава следом РФ Александр Бастрыкин заявил, что уголовные преступления заведены за якобы совершение особо тяжких преступлений против мира и безопасности человечества.

В указанных делах «привлекаются к уголовной ответственности 128 человек, по 146 уголовным делам проходят 72 должностных лица ВСУ, в том числе 20 человек из числа высшего военного руководства».

Бастрыкин навесил на украинских военных обвинения в массовых обстрелах и сотнях погибших мирных жителей Донбасса.

«Следком РФ квалифицирует эти действия по статье УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», — добавил он.

Также Бастрыкин заявил, что расследует обстоятельства нападения на российские зарубежные учреждения на территории Украины: лица, совершившие их, уже установлены и объявлены в международный розыск.

Он добавил, что по фактам действий «украинских националистов с памятниками в г.Глиняны Львовской области и Новомосковске Днепропетровской области следом возбудил уголовные дела по статье «Реабилитация нацизма».

Напомним, ранее Следком РФ решил заочно приговорить народного депутата Украины Владимира Парасюка. Парасюка обвинили в том, что в в марте 2016 он напал на генконсульство во Львове и якобы надругался над флагом РФ. В связи с этим российский суд принял решение объявить вышеуказанных лиц в международный розыск. Также по ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Politeka